"Украинская биржа" после двух сессий роста показывает снижение

Украинская биржа после двух сессий роста сегодня к 13:30 показывает снижение, индекс проседает до 2701,58 пунктов или 0,97%. Завтра и в понедельник многие мировые биржи будут закрыты по поводу празднования Пасхи, и участники рынка продают свои активы накануне длинных выходных, боясь держать в портфеле бумаги опасаясь большой волатильности рынков. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Александр Буковецкий, руководитель отдела продаж ИК "Велес Капитал".

ПО словам эксперта, слухи относительно обращения правительства Греции с просьбой реструктуризировать долг страны, которое может выйти на выходных не добавляют оптимизма рынкам. Большинство акций на Украинской биржи сегодня снижаются на 1-2%.

Сегодня ликвидной бумагой на рынке остается акция "Мотор Сич" (MSICH), ее стоимость выше вчерашней на 0,44%, а объем торгов составил 20,8 млн. грн.

"Основной торговый интерес игроки проявляют в металлургическом секторе. Спекуляции вокруг выплаты дивидендов и закрытие реестра по поводу завтрашних сборов акционеров добавляют спекулятивного интереса акциям Азовстали, их стоимость сегодня снижается на 1,58% с объемом в 5,1 млн. грн. Акции А"лчевского меткомбината" (ALMK) опускаются на 2,25%, "Енакиевский метзавод" (ENMZ) падает на 2,49%", - рассказывает А.Буковецкий.

Азиатские площадки достигли своих максимальных отметок за последние 1,5 месяца на фоне позитивной отчетности корпораций США, которая подтверждает восстановление экономики. Японский Nikkei вырос на 0,82%, индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite поднялся на 0,65%, индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng повысился на 0,99%.

Свою последнюю торговую сессию накануне праздника Пасхи европейские площадки проводят в зеленой зоне, выход хороших отчетов поддерживает динамику роста третью сессию подряд. К 13:30 киевского времени немецкий индекс DAX поднимается на 0,69%, французский CAC 40 растет на 0,44%, а британский FTSE 100 повышается на 0,21%.

Американские фьючерсы на 13:30 КВ торгуются с повышением, SandP-Fut (+ 0,586%). Сегодня выйдет квартальная отчетность от "McDonalds", "MorganStanley", "General Electric". Из статистики будут опубликованы недельные заявки на получение пособий по безработице в 15:30 КВ, индекс опережающих индикаторов и индекс деловой активности от ФРБ Филадельфии в 17:00 КВ.