Украинская биржа торгуется в плюсе
34959_image_large.jpg

Украинский фондовый рынок на торгах в четверг демонстрирует восходящую динамику. К 12:55 по киевскому времени сводный индикатор Украинской биржи (UX) поднялся на 0,35%.

По мнению аналитиков компании Альтана Капитал, драйверами роста отечественного рынка выступают акции энергетических компаний, поддержку которым продолжают оказывать новости, касающиеся приватизации. Несмотря на отказ ДТЭК участвовать в покупке контрольного пакета акций Донбассэнерго, ФГИ заверило в том, что на предприятие имеются другие претенденты. На этом фоне бумаги Донбассэнерго к обеду подорожали на 5,39%, акции Центрэнерго прибавили в цене 2,4%.

Лучше рынка в первом эшелоне также выглядят представители банковского сектора.

На зарубежных площадках, в отличие от украинского рынка, сегодня преобладает пессимистичный настрой. Участников торгов не радуют последние результаты отчетов международных корпораций. В числе прочих слабую квартальную отчетность представили производитель автомобильных шин Michelin, химический концерн BASF, производитель жестких дисков Western Digital.

После обеда инвесторы сосредоточатся на американской макростатистике: ожидается публикация данных по недельным заявкам на пособия по безработице и заказам на товары длительного пользования.