Украинская биржа вчера прибавила более 2%
Фото: ux.ua

В понедельник, 21 мая, торговая сессия на украинском фондовом рынке завершилась в плюсе. По итогам торгов индекс Украинской биржи UX закрылся ростом на 2,29% до уровня 1143,94 базисных пункта. Об этом говорится в аналитическом обзоре интернет-брокера iTrader.

В индексной корзине Украинской биржи все бумаги вчера продемонстрировали единодушный рост. К закрытию торгов в лидеры вырвались бумаги Донбассэнерго, их рост составил 10,69%, отмечает начальник инвестиционно-аналитического отдела iTrader Игорь Сабадаха. А вот другая энергогенерирующая компания – Центрэнерго – подорожала только на 3,15%. Лучше рынка также выглядели компании металлургического сектора. Акции Енакиевского метзавода выросли в цене на 2,82%, а бумаги Азовстали подорожали на 2,77%. Июньский фьючерс вырос в цене на 4,49% и на закрытии он торговался на уровне 1103,9 грн. Общий объем торгов на украинской бирже в понедельник составил 122 млн. грн., доля срочного рынка составила 92 млн. грн.

Американские индексы S&P и NASDAQ вчера находились на 0,9% выше ноля, DJIA немного отставал и рос на 0,67%.

Сегодняшний день, по словам Сабадахи, будет изобиловать макроэкономической статистикой. В первой половине сессии выйдет блок данных Великобритании, где наиболее важной будет информация об уровне инфляции, а во второй половине торговой сессии в США выйдет важная статистика по продажам жилья на вторичном рынке.