Украинская биржа завершила неделю в плюсе
Фото: ux.ua

В субботу 28 апреля торговая сессия на украинском фондовом рынке завершилась в "зеленой зоне". По данным компании iTrader, индекс Украинской биржи (УБ) по итогам дня укрепился на 0,5%, закрывшись на отметке 1399,14 базисных пункта.

Положительное закрытие американских площадок в пятницу сформировало умеренно-положительные настроения и на украинском фондовом рынке. Несмотря на то, что торги в Европе и США не проводились, а российский рынок находился преимущественно в "красной зоне", отечественные инвесторы воспользовались низкими объемами торгов, чтобы вывести индекс UX на положительную территорию. Наиболее активно торговались акции Алчевского меткомбината, с которыми было совершено 174 сделки на сумму 2,5 млн.грн., к закрытию эти акции подросли на 0,12%.

Лидерами роста в индексной корзине Украинской биржи стали бумаги Донбассэнерго и Азовстали, которые подорожали на 3,21% и 1,61% соответственно. Хуже рынка торговались акции Авдеевского коксохимзавода, просевшие на 0,51%, а также Енакиевского меткомбината, снижение которых составило 0,46%.

Июньский фьючерсный контракт на индекс UX к закрытию подорожал на 0,66% и в конце дня торговался по цене 1396,2 грн. По словам экспертов iTrader, общий объем торгов на Украинской бирже был рекордно низким, составив 44 млн. грн., при этом доля срочного рынка составила 12 млн. грн.