Украинские суверенные еврооблигации существенно выросли

Украинские суверенные выпуски существенно выросли на фоне долговых проблем ЕС, глобального экономического спада и опасений относительно размера госдолга США. Об этом ЛІГА.Финансы сообщили в пресс-службе ИК Phoenix Capital.

По словам аналитика компании Александра Лозового, несмотря на эти риски, украинские суверенные еврооблигации сохранили свою стоимость благодаря стабильной экономической ситуации в стране.

"Недавнее улучшение прогноза по суверенному рейтингу Украины агентством Fitch соответствовало нашим ожиданиям относительно перспектив страны. Однако, с учетом относительно небольших объемов выпусков, суверенные еврооблигации Украины, как правило, слишком остро реагируют на внешний негатив, и существенно растут на позитивных ожиданиях", - отметил эксперт.

Учитывая текущий скачок цен, ИК видит ограниченный потенциал для дальнейшего укрепления украинских суверенных евробондов и в краткосрочном периоде рекомендует сокращать позиции в суверенных выпусках.

"Наше мнение основано на ряде глобальных рисков, которые, согласно ожиданиям, возникнут в ближайшие недели, в то время как повышение кредитного рейтинга является более отдаленным событием", - заявил Александр Лозовой.