Украинский фондовый рынок проседает
27878_image_large.jpg

Несмотря на удачное открытие сессии в первый рабочий день недели, индекс Украинской биржи (УБ) в ходе торгов опустился в отрицательную зону. По данным компании Альтана Капитал, индекс UX снизился на 1,56% до 1377,34 пунктов. Торговая активность находится на низком уровне, короткая рабочая неделя не способствует активному заключению сделок. Общий объем торгов на фондовом рынке составил всего 7,32 млн. грн.

Все индексные бумаги, за исключением акций Енакиевского МЗ (+1,52%), торгуется в негативной зоне. Наибольшей просадкой отметились бумаги Центрэнерго (-2,90%), Алчевского МК (-2,56%), а также Донбассэнерго (-2,37%).

По словам аналитиков Альтаны Капитал, снижение индекса УБ происходит на фоне преобладания позитивных тенденций на ведущих биржевых площадках Европы. Поддержку покупателям оказывают сильные квартальные отчеты корпораций, опубликованные сегодня. В частности, позитивно инвесторы оценили итоги работы за минувший квартал таких компаний как Societe Generale, BMW, France Telecom. В то же время макростатистистическая отчетность, выходившая сегодня, носила смешанный характер, что сдерживало активность покупателей.

К средине дня британский индекс FTSE 100 прибавил 0,40%, французский CAC 40 – 1,13%, немецкий DAX – 1,02%.