Украинский фондовый рынок вчера закрылся разнонаправленно
25774_image_large.jpg

В понедельник 26 декабря торговая сессия на украинском фондовом рынке завершились разнонаправленным движением индексов. Об этом говорится в аналитическом обзоре интернет-брокера iTrader, текстом которого раполагает ЛIГАБiзнесIнформ. Индекс Украинской биржи подрос на 0,34% до уровня 1465,94 пункта, индекс ПФТС закрылся снижением на 0,27% на отметке 555,94 пункта.

Многие отечественные акции вообще не торговались, а основной объем сделок был сосредоточен в пяти индексных бумагах, таких, как Авдеевский КХЗ, Алчевский меткомбинат, Центрэнерго, Мотор Сич и Укрнафта. Лидерами снижения стали акции Стахановского вагоностроительного завода, которые перед закрытием подешевели на 3%, бумаги Донбассэнерго к концу дня просели на 0,76%.

Более внятную динамику продемонстрировал фьючерс на индекс украинских акций UX, который отражает будущие ожидания участников рынка. В течении сессии мартовский контракт поднялся в цене на 0,61% и торговался на закрытии на уровне 1476 грн., однако и здесь объемы были низкими – около 10 млн. грн.

Общий объем торгов на Украинской бирже составил 78,5 млн. грн., доля срочного рынка составила 10 млн. грн.

В Европе и Америке все празднуют Рождество и западные биржи в понедельник были закрыты, отмечает начальник инвестиционно-аналитического отдела iTrader Игорь Садабаха. Никакая статистика не выходила и трейдеры и инвесторы не предпринимали попыток отыгрывать внутренние факторы. В минувшую пятницу на биржах США началось так называемое Ралли Санта-Клауса, которое подразумевает ежегодный заметный рост американских индексов в конце года в период с 25 декабря по 1 января и не зависит от каких либо других факторов.

Сегодня на западных площадках торги возобновятся, за исключением Великобритании. Публикации важной макростатистики не ожидается и отечественные трейдеры, по мнению Сабадахи, будут ориентироваться на движение соседних фондовых индексов.