Украинский UX упал на 1,8%
27906_image_large.jpg

Слабая макростатистика по рынку труда США привела с падению основных индексов (Stoxx-600 и S&P-500) порядка 1,7%. Сегодня утром складывается крайне негативный фон после парламентских выборов в Греции и президента во Франции. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили аналитики Арт Капитал.

Ведущие рынки Восточной Азии фиксируют падение 2,8%. И если победа социалиста Ф. Олланда во Франции не оказалась сюрпризом для рынка, то, согласно предварительным данным, партии, которые выступали за жесткие бюджетные меры Греции не получили большинство мест в парламенте. Это означает политическую неопределенность для страны и, возможно, новые выборы в июне.

Украинский UX последовал за мировыми площадками и упал на 1,8% при объеме торгов всего 28 млн.грн. За сокращенную неделю падение индекса составило 3,5%.

Наибольшему падению подверглись металлургические фишки: ALMK (-2,9%), ENMZ (-2,9%). Также, самая защитная бумага украинского рынка MSICH упала на 2,2%. Очевидно, сегодня она пробьет минимум апреля (2700).

По результатам недели выросли лишь SGOK (+0,6%) и LTPL (+0,9%). Как известно, первый выплатит дивиденды 2,7 грн./акцию с датой отсечения реестра 26 июня.

"Мы понизили целевую цену KVBZ (-0,5%) до $5. Мы ожидаем, что рентабельность компании снизится из-за проблем с поставками литья. Однако, сохраняем рекомендацию "Покупать", - сообщили аналитики.

По их прогнозам, сегодня рынок откроется падением более 1%. Однако, его дальнейшая динамика будет зависеть от европейских рынков.