"Укртелеком" возвращается на рынок

На этой неделе, 19 октября, "Укртелеком" начинает размещение внутренних облигаций. Об этом говорится в аналитическом обзоре компании "Austrum Investment Management", текстом которого располагает ЛІГА.Финансы

Компания предложит рынку две серии бумаг на общую суму 275 млн. грн. Объем серии "К" составляет 150 млн. грн., серии "J "— 125 млн. грн. Срок обращения облигаций — 1 год. Купонная доходность — 17%.

Аналитики относят "Укртелеком" к первому эшелону украинского рынка и не исключаем, что при размещении реальная доходность может оказаться ниже купонной на 100-200 б.п. Оценка экспертов соответствует ориентиру по эффективной доходности, установленному эмитентом для размещения. Росту привлекательности эмиссии способствуют квазисуверенный статус эмитента и дефицит предложения на внутреннем рынке корпоративных облигаций.

Таким образом, "Укртелеком" должен протестировать глубину реального спроса на корпоративные бумаги на внутреннем рынке. Реакция рынка на выпуск облигаций компании станет индикатором для других эмитентов, готовящихся к выходу на первичный рынок. В случае успешного размещения аналитики ожидают значительный рост активности на первичном рынке.

Фондовый рынок: услуги и подборка новостей >>>