В 2011 году на фондовых биржах Китая наблюдался сильный спад
25888_image_large.jpg

Как сообщил 31 декабря китайский государственный телеканал CCTV, такой спад был вызван более строгим контролем над банковским кредитованием и снижением спроса на китайские товары в США и Европе.

Однако есть и другие причины. К примеру, многие западные компании стали более осторожно вкладывать свой капитал в китайские фондовые рынки. Инвесторов обеспокоила серия скандалов с отчетностью китайских фирм в прошлом году, сообщает New Tang Dynasty Television.

В начале декабря американский инвестиционный банк Goldman Sachs сообщил агентству Bloomberg, что не планирует инвестировать средства на китайском рынке, поскольку это стало слишком рискованно и неприбыльно. О том же заявил на прошлой неделе один из крупнейших французских банков Société Générale.

Несмотря на неуверенность инвесторов и более чем 20-процентное снижение показателей на рынке в прошлом году, китайская Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг старается создать оптимистичный настрой. В субботу ее галва Го Шуцин сообщил государственным СМИ, что "В рынке должен быть уверен каждый".