В следующем году на IPO выйдет средний бизнес, - эксперт
25706_image_large.jpg

Привлечение средств через размещение облигаций на фондовом рынке, с перспективой последующего размещения акций при необходимости оптимизации структуры капитала станет популярным среди представителей среднего бизнеса в 2012 г. Такое мнение высказал генеральный директор компании Лизинг ИТ Дмитрий Богодухов. По его мнению, главное, что может предоставить фондовая биржа таким предприятиям – это публичность и базу инвесторов.

Богодухов убежден, что фондовый рынок может быть полезен не только предпринимателям. Согласно официальным данным Национального банка Украины (НБУ), на данный момент в руках у населения аккумулирована максимальная суммая денежных средств за всю историю независимой Украины - порядка $50-$70 млрд. Эти деньги представляют собой огромный потенциал для развития фондового рынка, поскольку большого выбора объектов инвестирования в Украине нет. Ценные бумаги качественных эмитентов могут стать конкурентоспособной альтернативой для вложения в них накопленных сбережений, считает Богодухов. В свою очередь, фондовый рынок, получив хотя бы незначительную долю средств населения, имеет шанс увеличиться в разы.

Лизинг ИТ – финансовая компания, специализирующаяся в сфере информационных технологий с 2005 года. Является оператором технологии финансирования LeaseIT и целевой программы "Компьютер в каждый дом", а также обслуживает программы рассрочки для интернет-магазинов. Объемы проданного поставщиками оборудования по программам LeaseIT превысили 50 млн. грн. Компания впервые в Украине осуществила выпуск облигаций секьюритизированного лизингового портфеля.