В Украину впервые по упрощенной схеме зашли иностранные облигации
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Впервые для обращения на территории Украины заведены ценные бумаги иностранного эмитента по упрощенной процедуре. Об этом сообщает пресс-служба Национального депозитария Украины (НДУ).

С конца ноября 2018 года на отечественном рынке можно будет приобрести еврооблигации с процентной ставкой 16,5% в гривне, которые Укрэксимбанк выпустил для обращения за рубежом.

Первым иностранным эмитентом, получивший доступ на украинский рынок по упрощенной процедуре, стала компания Biz Finance Plc, которая использует Укрэксимбанк для размещения еврооблигаций на зарубежном рынке.

Инвестиционная компания Dragon Capital подала запрос в Национальный депозитарий Украины относительно предоставления в НКЦБФР заявления о допуске к обращению на территории Украины ценных бумаг еврооблигаций Biz Finance Plc со ставкой 16,5% и объемом эмиссии 4,051 млрд грн, размещенных на Ирландской фондовой бирже

"В первый раз всю процедуру мы проходили с августа по ноябрь, активно сотрудничая с ДУ Dragon Capital, которые подали заявку, и НКЦБФР. Поскольку это делалось впервые, нам с регулятором необходимо было отработать конкретные механизмы практической реализации Положения о допуске ценных бумаг иностранных эмитентов к обращению на территории Украины", - пояснил член правления НДУ Андрей Порада.

В НДУ напомнили, что заявитель, который готовит и подает в НКЦБФР пакет документов о допуске, может стать эмитент или Национальный Депозитарий Украины, а инициатором процесса получения допуска может стать и депозитарное учреждение.

Кейс Укрэксимбанка показывает, что на украинском рынке могут вращаться ликвидные ценные бумаги отечественных эмитентов, которые размещаются на зарубежных площадках, а также, в перспективе, и ценные бумаги всемирно известных компаний: Facebook, Apple, Google и другие.