Варшавская биржа прекратила торги акциями 3 украинских компаний
Фото: ЕРА

Варшавская фондовая биржа с сегодняшнего дня прекращает торги акциями трех украинских компаний - Sadovaya Group, KSG Agro и Westa - из-за того, что они не опубликовали своих отчетов за 2013 год.

Как сообщает УНИАН, торги бумагами этих компаний будут прекращены до тех пор, пока они не объяснят, почему до сих пор не были опубликованы отчеты и является ли это нарушением действующих законов стран, под юрисдикцию которых они подпадают.

Правление Варшавской биржи решило исключить из торгов акции этих компаний в пятницу, 2 мая.

Согласно решению правления, которым располагает агентство, ВФБ оставляет за собой право не возобновлять торги бумагами компаний даже после предоставления бирже и рынку требуемой информации по отчетам.

На Варшавской бирже котируются бумаги 13 компаний из Украины, 11 из которых - на главной площадке, в том числе упомянутые фирмы.

В марте текущего года индекс украинских компаний на Варшавской фондовой бирже WIG Ukraine, в который входят 11 компаний, на фоне захвата россиянами украинского Крыма обновил свой исторический минимум на уровне 295,17 пунктов (c базовых тысячи пунктов в мае 2011 года).

На ВФБ котируются бумаги 455 компаний - в том числе 58 заграничных - общей капитализацией около $300 млрд.