Вчера на украинском фондовом рынке возобновился рост

В среду, 30 ноября, на украинском фондовом рынке возобновился рост котировок, говорится в аналитическом обзоре компании iTrader, текстом которого располагает ЛIГАБiзнесIнформ. Индекс украинских акций UX по итогам сессии вырос на 2,36%, достигнув уровня 1582,23 базисных пункта, индекс ПФТС укрепился на 1,1% и закрылся на отметке 600,18 пункта.

По словам начальника инвестиционно-аналитического отдела компании Игоря Садабахи, украинский рынок поддержал позитивную динамику зарубежных площадок. Индекс украинских акций UX зафиксировал максимум последних восьми дней и вплотную подошел к уровню сопротивления 1600 пунктов, всего же за сессию индекс UX прибавил 36,45 пункта к закрытию.

Подавляющее большинство ликвидных акций украинского рынка показало рост котировок, отмечают аналитики iTrader. Лидерами роста в индексной корзине УБ стали акции банка Аваль и Ясиновского КХЗ – эти бумаги подорожали на 8,19% и 5,39% соответственно. В красной зоне закрылись торги по акциям Концерна Стирол и Стахановского вагоностроительного завода, подешевевшим на 0,6% и 0,32% соответственно. Ближний фьючерс на индекс UX вырос в цене на 4,5% и на закрытии торговался на отметке 1550,85 грн. Общий объем торгов на Украинской бирже составил 217 млн. грн., доля срочного рынка составила 128 млн. грн.

Напомним, что вчера с середины дня на фондовые рынки поступала благоприятная информация из Европы и от центрального банка КНР.