Внешний фон на момент открытия рынка является позитивным
28839_image_large.jpg

В понедельник, 16 июля, фон на момент открытия торгов является позитивным. Об этом говорится в аналитическом обзоре компании Альтана Капитал.

Фьючерсы на индексы США несколько корректируются вниз после активного роста накануне, фьючерсы на индикаторы Европы движутся разнонаправлено. Внешняя конъюнктура не дает четких сигналов направления украинского рынка. Однако учитывая нерешительность трейдеров в пятницу, ожидаем бокового движения.

Напомним, что несмотря на царящий оптимизм на мировых площадках, индекс УБ в пятницу большую часть сессии рос неохотно, при этом объемы торгов держались на минимальных значениях. И лишь под занавес сессии покупательская активность возросла, что позволило биржевому индикатору заметно прибавить в весе. По итогам дня индекс УБ вырос на 1,99% до 1130,01 п. Объем торгов на рынке заявок составил всего 3 млн. грн.

На зарубежных фондовых площадках в последний день недели наблюдался всплеск позитива. Инвесторы по всему миру ожидают новых мер по стимулированию со стороны регуляторов Китая и США. Корпоративная отчетность носила смешанный характер, но игроки восприняли результаты скорее позитивно. Средневзвешенный курс гривни к доллару на межбанке составил 8,0793 грн. за доллар США. Цены на августовские фьючерсы нефти марки Brent 13 июля выросли на 1,32%, марки WTI – на 1,18%.