Завтра состоится очередной аукцион по размещению ОВГЗ
25762_image_large.jpg

Минфин предложит пять серий облигаций, номинированных в иностранной валюте (шесть, девять, 12 месяцев, три года и пять лет), индексируемые ОВГЗ со сроком обращения 13 месяцев, 18 месяцев, три года, пять и десять лет, а также пять серий стандартных ОВГЗ, с датой погашения 28.03.2012 г., 27.06.2012 г., 26.09.2012 г., 19.12.2012 г. и 09.07.2014 г. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital.

Валютные облигации по-прежнему находятся в фокусе, говорят в компнаии. В пятницу Нацбанк провёл круглый стол, а также выдал ряд постановлений, которые по мнению регулятора должны снять все вопросы со стороны юридических департаментов финансовых учреждений по поводу законодательных ограничений при покупке и торговле данными бумагами.

Насколько это получилось у Нацбанка, мы узнаем, скорее всего, уже в следующем году, поскольку празднование католического Рождества не позволит оперативно принимать решение", - сказал Сергей Фурса.

В то же время ограниченный рыночный спрос на аукционе во вторник должен сохраниться. Доходности ожидаются без изменений: 9,3% по годовым облигациям, 8,75% и 9% по девятимесячным и полугодовым соответственно.

"Несмотря на устойчиво высокий уровень ликвидности банковской системы, рыночного спрос на индексные бумаги и стандартные ОВГЗ не ожидается. В то же время не исключено, что Минфин поведет еще несколько дружественных продаж по стандартным ОВГЗ", - отметил эксперт.