Золото дешевеет третий день подряд
Фото: Fotobank\Getty Images

Стоимость золота на спотовом рынке в среду, 15 августа, понизилась более чем на 2% относительно локального максимума – 1626,53 долл./тр. унция. Достигнув минимума на текущей неделе 1590,00 долл./тр. унция, цена актива начала внутридневную коррекцию. По данным компании Weltrade, днем золото торговалось на уровне 1594,45 долл./тр. унция.

Фьючерсы на август на бирже СОМЕХ находятся на отметке 1594,30 долл./тр.унция, на октябрь – на 1595,60 долл./тр.унция. "Утренние" цены на рынке драгоценных металлов в Лондоне 15 августа составили 1594,70 долл./тр.унция против "вечерних" 1597,75 долл./тр.унция во вторник.

Столь существенное снижение стоимости банковского металла, как отмечают эксперты аналитического отдела компании Weltrade, вызвано формированием нового витка слухов вокруг развития кризиса в еврозоне. Основными векторами напряжения выступают Греция и Испания.

Так, Греция попытается увеличить сроки действия программы бюджетной экономии на два года, без изменений условий предоставления помощи. В то же время, по заявлению премьер-министра Испании, не исключается обращение этой страны к кредиторам в вопросе рефинансирования банковской системы в размере 100 млрд. евро. И, в случае такого обращения, инвесторы опасаются развития греческого сценария в Испании, одной из крупнейших экономик Европейского союза (ЕС).

Средняя цена продажи слитка золота номиналом в 100 грамм в Украине сегодня составила 435,57 грн. за 1 г, что меньше на 0,98% относительно показателя предыдущей торговой сессии.