Золото на вчерашних торгах подорожало
Фото: Fotobank/Getty Iamges

Золото на спотовом рынке в четверг, 4 октября, демонстрировало уверенный рост до уровня 1789,69 долл./тр. унция. Цена драгоценного металла составила 1788,49 долл./тр. унция, сообщает пресс-служба компании Weltrade.

Фьючерсные контракты на золото на октябрь на бирже СОМЕХ достигли отметки 1786,80 долл./тр. унция, на декабрь – на 1790.90 долл./тр. унция. "Утренние" цены на рынке драгоценных металлов в Лондоне 4 октября зафиксировались на уровне 1786,50 долл./тр. унция против "вечерних" 1775.25 долл./тр. унция прошлой торговой сессии.

По мнению аналитиков Weltrade, золото начало активно укрепляться после опубликования материала Европейского банковского управления (European Banking Authority, EBA), согласно которого банковская система Испании и Франции имеют на текущий момент достаточно средств, чтобы успешно противостоять новой волне кризиса. Так, из 60 проверенных крупных европейских банков все обладают средствами, достаточными для обеспечения ликвидности. Данная новость на фоне ожидания решений Европейского центрального банка (ЕЦБ) и банковского регулятора Англии отправила котировки в плюс.

Средняя цена продажи слитка золота номиналом в 100 грамм в Украине вчера составила 478,61 грн. за 1 г, что больше на 0,039% относительно показателя предыдущей торговой сессии.