Золото продолжит дешеветь, - прогноз
Фото: EPA

Курс золота на мировом рынке на текущей неделе будет испытывать давление. По прогнозам экспертов компании Forex Club в Украине, диапазон колебания цены драгоценного металла может составить $1340-$1530 за тройскую унцию.

Аналитики отмечают, что повлиять на динамику золота может запланированная макроэкономическая статистика из США и еврозоны. Из американских новостей стоит обратить внимание на индекс потребительских цен, изменение объема промышленного производства и цифры с рынка жилья за март. Из европейских новостей важными для рынка станут данные по индексу настроений в деловой среде Германии за апрель, а также индекс потребительских цен еврозоны за март. Если темпы инфляция в еврозоне и США выйдут ниже прогнозных 1,6% и 1,7% в годовом выражении, соответственно, золото может продолжить свое снижение. Однако если данная статистика окажется лучше ожиданий, котировки драгоценного металла могут несколько повыситься.

Стоимость золота на мировом рынке по итогам прошлой недели, как отмечают аналитики, cнизилась на 6,02% до $1482,29 долларов за тройскую унцию.

Вчера, напомним, впервые с марта 2011 года котировки золота обвалились на $100, ниже уровня $1400 за тройскую унцию. Ситуацию на рынке драгоценных металлов участники торгов назвали паникой. Тем не менее, предпосылки для падения котировок были. Вчера власти Кипра заявили о предстоящей распродаже золотовалютных резервов страны для получения 400 млн. евро (для реализации антикризисного плана).