Золото умеренно дорожает
Фото: Fotobank/Getty Images

Золото на спотовом рынке во вторник, 10 июля, в течение дня демонстрирует попытку дойти до уровней прошлой недели. Наблюдается тяготение графика до значения 1600 долл./тр. унция. Как отмечают эксперты аналитического отдела компании Weltrade, на сейчас данный уровень является рыночным сопротивлением. Днем цена на рынке СПОТ составила 1596,55 долл./тр. унция, продолжая умеренно расти.

Фьючерсы на июль на бирже СОМЕХ торгуются на отметке 1595,30 долл./тр.унция, на октябрь – 1597,7 долл./тр.унция.

"Утренний" фиксинг цены на рынке драгоценных металлов в Лондоне 9 июля составил 1594,00 долл./тр.унция против "вечернего" 1585,00 долл./тр.унция предыдущей торговой се­с­сии.

Золото демонстрирует попытку выйти из значения в 1590 долл./тр.унция, тем самым обозначает следующую цель к росту до 1600 долл./тр.унция. Участники торгов неоднозначно оценивают новостной фон, с одной стороны есть положительное сообщение в оказании помощи банковскому сектору Испании, а с другой стороны, неоднозначная ситуация в экономике КНДР, где все еще кроются опасения. Долларовый индекс опустился против максимального значения этого месяца, тем самым намекая, что в позиционной борьбе пока выдерживается пауза, и такой актив, как золото, спекулятивно имеет лучшее положение на рынке в течение этого дня.

Также акселераторами умеренного роста золота и других мировых активов служит текущая статистическая информация. Стало известно, что производство Великобритании в мае укрепилось на 1%, что служит положительным сигналом, в то время как рост ожидался на уровне 0,1 и 0,2%.



Средняя цена продажи слитка золота номиналом в 100 грамм в Украине сегодня составила 435,03 грн. за 1 г, что больше на 0,50% относительно показателя предыдущей торговой сессии.