За время Майдана все привыкли к чудесам. Например, нужны людям еда или медикаменты - стоит лишь запостить в Фейсбук, и все получится. Как бы само собой. Или вот: на потребности армии уже наСМСили десятки миллионов гривень. В общем, модель патриотического подъема, да и в целом общечеловеческого единения, оказывается очень эффективной. Грех не воспользоваться. Особенно, когда нужны чудеса. А, судя по величине бюджетного дефицита, необходимы большие чудеса.

Наверное, именно так размышляли в Минфине в один из весенних вечеров, после чего родилась идея военных облигаций. В правительстве решили промасштабировать идею - поискать патриотов в макроэкономических масштабах. Для этого был объявлен выпуск военных ОВГЗ, привлеченные средства от которых должны пойти на нужды армии. Теоретически. Военные ОВГЗ, на самом деле, являются самыми обычными государственными облигациями, только купон по ним меньший. Предполагается, что меньшая ставка не отпугнет покупателей, которые решат помочь украинской армии и готовы недополучать прибыль из патриотических побуждений. Военные облигации будут выпускаться для юридических лиц (на 1 млрд. грн.) и физических лиц (тут всего 100 млн.). Срок обращения облигаций составит 2 года, а купон будет установлен на отметке в 7%.

Предполагается, что меньшая ставка по военным облигациям не отпугнет покупателей, которые решат помочь украинской армии и готовы недополучать прибыль из патриотических побуждений

Собственно, на рыночных условиях продать эти облигации невозможно. Это было бы невозможно (или очень-очень сложно) в сладком 2007 году. Потом наступил 2008-й, и рынок облигаций впал в кому, из которой порывался выйти несколько раз. На небольшой период времени это удавалось, но потом необратимые процессы в головном мозге (преимущественно в мозге управленцев от Минфина и Нацбанка) загоняли его обратно. Сейчас, вроде бы, находимся перед очередной попыткой реанимации. При этом чиновники уже не намереваются мешать, по крайней мере, бездумной борьбой с девальвацией путем откачивания ликвидности. А, значит, скоро появятся покупатели на рынке облигаций. Вопрос только в том, что это совершенно не связанный с покупкой военных облигаций процесс.

Предлагаемая Минфином доходность может заинтересовать только патриотов. Но с патриотизмом у спекулянтов и банкиров всегда было плохо

Предлагаемая Минфином доходность может заинтересовать только патриотов. Но вот с патриотизмом у спекулянтов и банкиров всегда было плохо. Нет-нет, каждый из них отдельно может быть большим патриотом. И многие из них щедро помогали Майдану. Очень щедро. Но заходя в свой офис и усаживаясь в свое кресло, они превращаются в других людей. Служба такая. Про таких людей еще Бальзак говорил, что биржевые спекулянты подобны волкам в степях Украины. Про банкиров же сказано столько, что и перечислять не стоит - цензура не пропустит. Поэтому, как бы удивительно это ни звучало, но гораздо больше шансов для размещения именно у той части бондов, которые ориентированы на физических лиц. Именно они, продолжив проявлять патриотические порывы, могут вложить свои кровно заработанные доллары (или даже гривни, после продажи долларов на пике девальвации) и купить новый долг государства. Хотя и тут будет много сдерживающих факторов. В первую очередь - относительная сложность покупки бумаг, по сравнению с, например, простым СМС-сообщением. Так что такой вид патриотизма все равно останется прерогативой избранных граждан. По крайней мере, до тех пор, пока в почти военное время Минфин будет предлагать очень мирные проценты.

Сергей Фурса,
специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital