130 стран согласились ввести 15% мировой налог на прибыль корпораций
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Группа из 130 стран, представляющая более 90% мирового ВВП, предварительно одобрила введение глобального минимального налога для корпораций. Об этом говорится в заявлении Организации экономического сотрудничества и развития (OECP), пишет Bloomberg.

Подписание принципиального соглашения министрами финансов стран Большой двадцатки ожидается на следующей неделе на встрече в Венеции. Договоренность должна положить конец налоговой конкуренции стран и принести до $150 млрд дополнительных налогов ежегодно.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Малая группа стран еще не присоединилась к этому плану", – заявили в OECP. В частности, Венгрия и Ирландия, которые привлекли в свою экономику некоторые из крупных мировых компаний благодаря низким налогам. В то же время согласились с условиями Индия, Китай и Турция, которые ранее сомневались.

Цель нововведения – положить конец ситуации, когда крупные IT-корпорации, такие как AppleGoogleAmazon или Facebook, платят налог только по месту своей регистрации, но не в тех странах, где они получают доход. Это вело к тому, что многие компании регистрировали свои штаб-квартиры в странах с более низкими налогами.

Для введения правил распределения доходов и минимального налога еще должны принять законы и нормативные акты. К октябрю этого года планируется завершение технической работы, ввести новую систему планируют с 2023 года.

Не успеваешь за изменениями законодательства? Автоматические оповещения есть в системе LIGA360. Не пропусти важных нововведений.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях