OECD оценило темпы восстановления мировой экономики
Иллюстративное фото: Kimimasa Mayama/EPA

Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) пересмотрела в сторону повышения прогноз развития глобальной экономики на 2021 года. Прогноз опубликован на сайте организации.

Организация отмечает неравномерное восстановление мировой экономики из-за продолжающихся вспышек пандемии коронавируса.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"С некоторым облегчением отмечаем, что экономические перспективы улучшаются, но это происходит очень неравномерно", — указывается в документе.

Согласно данным OECD, в этом году мировой объем производства увеличится почти на 6%. Это впечатляющий всплеск после сокращения на 31,2% в 2020 году, говорят в организации.

"Однако мировая экономика по-прежнему отстает от допандемийного роста, и во многих странах OECD уровень жизни к концу 2022 года не вернется к уровню, ожидаемому до пандемии", — добавляют в OECD.

В 2022 году рост мировой экономики составит 4,4% - на 0,4 процентных пункта больше, чем указывалось в мартовском прогнозе.

Оптимистичный прогноз развития мировой экономической конъюнктуры организация опубликовала вместе с призывом к правительствам охватить вакцинацией от коронавируса все страны мира и как можно скорее. Это необходимо, "чтобы спасти жизни, гарантировать доходы и ограничить негативные последствия мер инфекционной защиты". По мнению экспертов, необходимы более ощутимые усилия международного сообщества, чтобы обеспечить страны с низкими доходами необходимыми ресурсами для вакцинации населения.

Специалисты подчеркнули, что в посткризисный период экономике Еврозоны потребуется новая денежно-кредитная политика, а также более эффективные налоговые рамки.

Читайте также: Влияние коронакризиса на экономику. Что меняется на рынке труда и аренды жилья

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное