Остановить отток капитала. Совет НБУ выдал рекомендации правлению и Кабмину
Богдан Данилишин (Фото: пресс-служба НБУ/Facebook)

Совет Национального банка принял ряд рекомендаций правлению Нацбанка и Кабмину в части минимизации рисков оттока капитала за пределы Украины. Соответствующие рекомендации Совет НБУ принял на заседании в среду, 23 июня. Об этом глава Совета НБУ Богдан Данилишин сообщил в Facebook.

Правлению НБУ до 1 декабря рекомендовано провести комплексную оценку экономических результатов смягчения валютного регулирования и усилить макроэкономическое обоснование следующих шагов по валютной либерализации.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Также НБУ нужно провести анализ каналов вывода капиталов (невозвращение экспортной выручки, фиктивные импортные контракты, трансфертное ценообразование и др.) на экономику и его влияние на макрофинансовую стабильность.

Регулятору также рекомендовано предоставлять регулярные и оперативные комментарии по ситуации на межбанковском валютном рынке.

Также Нацбанку поручено с целью усиления возможностей анализа эффектов либерализации на показатели внешней торговли ввести в практику прогнозно-аналитических работ подготовку показателей экспорта и импорта в разрезе экономических целей согласно международной классификации товаров внешней торговли BEC.

"Правлению Национального банка и Кабинету министров совместно поручено с целью минимизации рисков оттока капитала за пределы Украины через незавершенные операции по экспорту и импорту товаров рассмотреть возможность установления дифференцированного предельного срока расчетов в зависимости от вида операций (экспорт/импорт) и товаров в соответствии с кодом УКТ ВЭД" – говорится в сообщении. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное