Вакцинированные пенсионеры уже могут оплатить коммунальные услуги из средств єПідтримки
Иллюстративное фото: пресс-служба КГГА

Вакцинированные украинцы с 14 февраля могут оплатить коммунальные услуги и подписаться на газеты за деньги программы єПідтримка. Об этом сообщили в Министерстве цифровой трансформации.

"С сегодняшнего дня вакцинированные украинцы в возрасте от 60 лет за деньги єПідтримки смогут оплатить услуги ЖКХ, а украинцы от 14 лет – подписаться на печатные издания на Укрпоште", – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Кроме того, в Минцифре сообщили об увеличении срока использования средств: теперь их можно будет потратить в течение 9 месяцев со дня зачисления, вместо четырех, как было раньше.

Как получить"ковидную тысячу":

  1. иметь зеленый COVID-сертификат о вакцинации;
  2. подать заявку на выплату, открыв специальную карточку в одном из банков-партнеров;
  3. в приложении "Дія" нажать "Услуги", "єПідтримка" и "Получить помощь".
  • 15 ноября 2021-го президент Владимир Зеленский пообещал, что привитые двумя дозами вакцины от коронавируса украинцы получат по 1000 грн. Деньги начали выплачивать с декабря.
  • 24 января Зеленский пообещал еще по 500 грн каждому украинцу за вакцинацию бустерной дозой.
  • По состоянию на 7 февраля 2022 года программой воспользовались 8 млн человек. Около 2,6 млрд грн из полученных средств граждане уже потратили.
  • Чаще всего за "ковидную тысячу" покупают книги и билеты в кино.
  • Программа продлится год – до 18 декабря 2022 года. Вакцинированные украинцы, не имеющие приложения Дія, банковских карт или приложений банков, смогут получить 1000 грн по программе єПідтримка со второго квартала или второго полугодия 2022 года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное