Как погасить проблемный кредит. Советы и алгоритм действий

Доля неработающих кредитов (NPL) в украинских банках постепенно снижается. Но до сих пор остается на высоком уровне. По данным Нацбанка, доля NPL в банковском секторе на 1 ноября 2024 года сократилась до 32,4% и составляет сейчас 415,5 млрд грн. На начало 2024 года доля NPL была на уровне 37,3% и соответственно 422,3 млрд грн.
До полномасштабного вторжения доля неработающих кредитов в украинских банках постепенно сокращалась. Этот процесс продолжался с 2018 года. Тогда уровень NPL достигал 55%. А уже по состоянию на 1 марта 2022 года он упал до 27%. Впрочем, после длительного сокращения доля NPL снова начала расти с середины 2022 года. Это связано в основном с вызовами войны.
Что касается неработающих кредитов, выдаваемых именно физлицам, то их доля значительно меньше – 17% (49,8 млрд грн) по состоянию на ноябрь 2024 года. К началу 2024 года она составляла 23,5% (56,6 млрд грн).
Сейчас у многих людей нет возможности выплачивать кредиты из-за сложного финансового положения. Как погасить проблемный кредит и какие алгоритмы действий предлагают сами банки – разбиралась LIGA.net.
В каких банках больше всего NPL
В целом, наибольшая доля неработающих кредитов сосредоточена именно в государственных банках. На первом и втором местах по объему NPL расположились государственный ПриватБанк – 178,6 млрд грн (56,5% кредитного портфеля) и Ощадбанк – 65,5 млрд грн (40,4% кредитного портфеля). Далее также банк с государственной долей Укрэксимбанк – 49 млрд грн (36,5% кредитного портфеля).
Неутешительная ситуация в государственном Сенс Банке, который с 21 июля 2023 года также принадлежит государству. Общая сумма NPL там не слишком велика, по сравнению с другими – 31,6 млрд грн. Но это составляет 40,6% всего кредитного портфеля.
Похожая картина и с Идея Банком, что принадлежит польскому холдингу Getin Holding SA – 4,2 млрд грн неработающих кредитов, которые составляют 43,9% от кредитного портфеля.