Дело Ощадбанка: о подозрении сообщили дочери Березкина
Станислав Березкин (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Специализированная антикоррупционная прокуратура заочно сообщила дочери депутата Верховной Рады Станислава Березкина (Воля народа) Виктории о подозрении в причастности к хищению $20 млн кредитных средств государсвенного Ощадбанка. Об этом сообщают Украинские новости, ссылаясь на прокурора САП Валентина Мусияку.

По его словам, сообщение о подозрении дочери депутата объявили в соответствии с нормами Уголовного процессуального кодекса.

Дочь Березкина, по последней информации, находится в Австрии и пообещала вернуться в Украину в ближайшее время.

Депутат Березкин отрицает свою причастность и причастность своей семьи к хищению денег.

Напомним, Верховная Рада не сняла неприкосновенность со Станислава Березкина.

23 октября по подозрению в завладении $20 млн государственного банка, задержали десять должностных лиц Ощадбанка и предприятий группы Креатив, а также сына депутата Станислава Березкина Максима.

24 октября пресс-служба Ощадбанка сообщила, что НАБУ расследует завладение средствами финучреждения, организованное депутатом.

25 октября Соломенский райсуд взял под стражу пятерых из десяти подозреваемых по делу хищения $20 млн из Ощадбанка.

В САП напомнили, что с сентября 2013 по январь 2014 гг. бенефициарные владельцы группы Креатив в сговоре с ее руководителями, а также сотрудниками Ощадбанка, компании ЗМЖ и Кредитного Брокерского Агентства незаконно получили по договору кредитной линии $20 млн. На момент совершения преступления эта сумма была эквивалентна 160 млн грн.

26 октября сын Березкина Максим вышел под залог.

7 ноября генеральный прокурор подал в Верховную Раду представление на арест Станислава Березкина.