Доллар чуть снизился, евро - растет
17798_image_large.jpg

Средневзвешенный курс на наличном рынке сегодня, 17 сентября, составляет 7,9331/7,9637 грн./долл., снизившись в среднем по банкам на 0,3 копейки. Торги на межбанковском валютном рынке по доллару США проходят котировками 7,9330/7,9410. Это позволяет надеяться на стабильное открытие торгов в понедельник на тех же уровнях. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал эксперт аналитического департамента "X-Trade Brokers Ukraine" Владимир Олексюк.

По словам аналитика, активизация импорта в конце лета по-прежнему давит на курс. Увеличение объема ввоза энергоносителей, провоцирует повышение спроса на доллар, которым заказчики вынуждены рассчитываться с поставщиками. Далее любые колебания доллара в обменниках стремительно образуют очереди граждан, спешащих прикупить дефицитной валюты. Но в четверг ситуация на рынке выровнялась. НБУ продавал валюту по курсу 7,9250 грн/$1 и заявил о готовности покупать по 7,9150, удовлетворив большую часть заявок.

Курс евро продолжил расти в среднем на 8-10 копеек. Теперь среднее значение курса евро/гривня составляет 10,3362/10,4850.

"Учитывая, что на международном рынке Forex курс евро/доллар подошел к важному уровню сопротивления, аналитики полагают, что стоимость евровалюты в краткосрочной перспективе не будет повышаться и может снизиться", - добавил В.Олексюк.

Курсы валют: наличный, межбанк, НБУ >>>