Fitch повысил рейтинги семи украинских банков
Fitch

Международное агентство Fitch повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной валюте (РДЭ) семи украинским банкам с уровня B- до B с положительными прогнозами. Об этом говорится на сайте агентства.

Рейтинг повышен Ощадбанку, Укрэксимбанку, ПриватБанку, Укргазбанку, Креди Агриколь Банку, ПроКредит Банку, Правэкс-Банку.

Кроме того, Fitch подтвердило долгосрочный РДЭ в иностранной валюте Альфа-Банку на уровне B со стабильным прогнозом.

Fitch также поместило рейтинги жизнеспособности (VR) всех этих банков в "Позитивный рейтинг" (RWP). RWP отражает ожидания Fitch, что улучшение макроэкономической стабильности в Украине, разумные экономические перспективы страны и дальнейшая стабилизация кредитного профиля суверенного государства должны положительно повлиять на автономные кредитные профили банков.

В Fitch надеются на восстановление показателей банковского сектора, повышение уровня платежеспособности и снижение рисков рефинансирования. Агентсво планирует включить RWP в обзор портфеля рейтинговых украинских банков в течение следующих шести месяцев.

  • Fitch повысило долгосрочный и краткосрочный кредитный рейтинг (IDR) Украины в иностранной и национальной валютах с B- до B, и улучшило прогноз со стабильного на позитивный. Агентство прогнозирует дальнейшие положительные сдвиги в кредитоспособности государства.
  • Вслед за Украиной, Fitch повысило рейтинги Метинвеста, Укрзалізниці, Нафтогаза.