Фридман заявил о готовности отдать Альфа-Банк государству
Фото: Альфа-банк

Акционеры Альфа-Банка Украины заявили о готовности отдать его государству. Об этом сообщил Интерфакс-Украина со ссылкой на письмо совладельца банка Михаила Фридмана новому главе НБУ Андрею Пышному.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"По нашему мнению, частные инвестиции – это лучший вариант... В то же время если правительство Украины или Национальный банк склонится к решению, что Альфа-Банк Украина должен контролироваться государством или другим акционером, мы готовы бесплатно передать акции банка", – говорится в письме.

Фридман отмечает, что акционеры до сих пор готовы докапитализировать банк на $1 млрд. Однако в случае национализации акционеры согласны только на безвозмездную передачу акций государству.

Он утверждает, что они "никогда не отождествляли инвестиции в капитал банка со снятием персональных санкций" и ему жаль, что "в Украине информация была искажена".

Фридман пишет в письме, что за 20 лет работы Альфа-Банка Украины его акционеры инвестировали в банк более $1 млрд, не выплатив ни одной гривни дивидендов.

"Я считаю, что мы достигли результатов, которыми можно гордиться, построив один из лучших банков в стране. Если у нас будет возможность инвестировать в банк и восстановление Украины – мы подтверждаем свою готовность. В случае же принятия решения о национализации Альфа-Банка Украина, хотел бы заверить вас, что процесс передачи банка новому владельцу состоится максимально комфортно", – написал Фридман.

Читайте также: Brocard, заводы и самолет. Украина забирает российские активы: кто в списке