Гривня может укрепиться в апреле

В апреле 2011 года курс национальной валюты к доллару США ожидается на уровне на уровне 7,96-8,02 грн./долл. Такой прогноз ЛІГА.Финансы высказал Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента "X-Trade Brokers Ukraine".

Согласно договоренностями с Международным валютным фондом (МВФ), Национальный банк Украины (НБУ) действует в направлении либерализации валютного рынка и перехода к плавающему курсу гривни, что предполагает прямую зависимость курса от рыночной ситуации. "Высокий уровень привлечения средств правительством на аукционах ОВГЗ вкупе со снижением их стоимости (10,5 млрд.грн с начала года) ослабит давление гривневой ликвидности на валютный рынок и обеспечит стоимость национальной валюты в апреле на уровне 7,96-8,02 грн./долл.", - отметил эксперт.

Поего словам, на фоне напряженности на мировых рынках присутствует некоторый дефицит предложения валюты в стране. Это также связано с ростом отрицательного сальдо внешней торговли Украины товарами. Темпы роста импорта товаров и услуг в январе-феврале 2011 года составили 53,6% (в феврале – 61%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а экспорта – лишь 36,7% (34,6%). Дефицит текущего счета платежного баланса в феврале составил $1,135 млрд., тогда как в январе был зафиксирован его профицит – $319 млн. Импорт растет быстрее экспорта. Отрицательное сальдо внешней торговли товарами Украины по итогам 2010 года составило $9,309 млрд., что на 62,3% больше, чем в 2009 году. Сохраняющийся профицит платежного баланса в январе-феврале на уровне $1,621 млрд. обеспечен за счет торговых кредитов (около $2,5 млрд.) и размещения правительством еврооблигаций на сумму $1,5 млрд.

"Курс валютной пары евро/доллар на мировом рынке в апреле будет находиться в широком диапазоне $1,2925-1,4152. Инвесторы уже от апрельского заседания ЕЦБ ожидают увеличения (на 0,25%) учетной ставки, что в состоянии повлиять на повышение стоимости единой валюты. Показатели роста европейской экономки, в частности 17 стран еврозоны, на данный момент выше, чем экономики США.

В то же время на курс евро влияют: долговая нагрузка периферийных стран ЕС, устойчивость бюджетной политики этих стран и уровень инфляции, который превышает ранее достигнутые показатели", - отметил В.Олексюк.

Он напомнил, что гривня на наличном рынке по отношению к доллару с начала года укрепилась на 0,38% до 7,9600 грн./долл. Относительно же евро национальная валюта обесценилась на 2,98 %, до 11,2426 грн./евро.

Межбанковские курсы валют >>>
Наличные курсы валют >>>
Официальные курсы валют >>>
Калькулятор валют >>>