Наличная валюта: доллар на прежнем уровне, евро - подешевел

Средний курс доллара в Украине сохранился на прежнем уровне. Сегодня, 26 октября, его котировки в обменниках составляют 7,9510-7,9700 грн./долл. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента "X-Trade Brokers Ukraine".

Наличные курсы валют по банкам >>>

На этой неделе появился ряд положительных новостей относительно состояния экономики Украины. По данным денежно-кре­дитной статистики Национального банка Украи­ны, в сентябре кредитный портфель банков вырос на 12 млрд.грн. (или 1,7%) - до 728,6 млрд.грн. При этом большая часть этих денег (9 млрд.грн.) была выдана на кредитование текущей деятельности предприятий.

Среди кредитов для физлиц рост идет в сфере потребительского кредитования: прирост за сентябрь составил 470 млн. - до 123,3 млрд.грн. Но объем кредитов, выданных на покупку, строитель­ство или реконструкцию недвижимости продолжил сокращаться. За месяц он уменьшился на 815 млн. - до 86,7 млрд.грн.

Вышли также предварительные оценки от НБУ роста ВВП Украины. По данным регулятора, в январе-сентябре 2010 года рост составил 5%. При этом отмечено, что экономический рост происходит темпами выше ожидаемых, что будет нести позитивные сигналы для бизнес-среды до конца текущего года.


Курс евро/гривня отреагировал на спад торгов на международном рынке Forex по паре евро/доллар снижением цены на наличном рынке Украины на 4-5 копеек. Сегодня средневзвешенная цена евро составляет 11,0362/11,1820.

По словам В.Олексюка, отношение к доллару по прежнему остается неопределенным на мировых рынках, разговоры о дополни­тельном денежно-кредитном стимули­ровании экономики США пока только оказывают давление на доллар в преддверии заседания ФРС. Без его результатов рынки останутся в ожидании.

Курсы валют: наличный, межбанк, НБУ >>>