Наличный доллар просел, евро растет

Средневзвешенный наличный курс доллара с начала недели вырос на 1,5 копейки. Средняя цена в обменниках сегодня, 22 сентября, составляет 7,9383/7,9760 грн./долл. Изменения со вчерашнего дня составило 0,2 копейки. На межбенке по-прежнему сохраняется превалирование спроса над предложением, подкрепленное желанием граждан перевести свои свободные сбережения в доллары. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал эксперт аналитического департамента "X-Trade Brokers Ukraine" Владимир Олексюк.

Поддержкой гривне должна стать новость о спросе иностранных инвесторов на украинские НДС-облигации. По сообщению из НБУ, за неполные две недели после появления НДС-облигаций на счетах предприятий экспортеров компании уже успели продать этих бумаг почти на 4,7 млрд.грн. Это около 28% от всего объема эмитированных НДС-бондов. При этом бумаги на сумму более 2 млрд.грн. приобрели иностранные инвесторы.

Совершенно неожиданной стала реакция трейдеров на новости из-за океана. После вчерашнего выступления главы ФРС Бена Бернанке, курс доллара значительно просел против всех валют. Курс евро/доллар достиг своего нового максимума с апреля месяца, пробив отметку 1,3300 и, похоже, без промедления нацелен взять рубеж 1,3500.

Суть новости сводится к тому, что в случае необходимости (дальнейшего ухудшения ситуации в экономике) Центробанк готов пойти на дальнейшее смягчение денежной политики, то есть готов расширить программу выкупа активов. А существующие крайне низкие процентные ставки будут оставаться неизменными еще долго.

"Все это способствовало росту уверенности участников торгов в том, что перспективы выздоровления экономик мировых держав твердые и это дело ближайшей перспективы. В Украине такой скачек цен на Forex отобразился повышением курса к отметке 10,46/10,63 (+15 копеек) и, по нашим прогнозам, с начала завтрашних торгов вырастет к отметке 10,50/10,70", - добавил эксперт.

Курсы валют: наличный, межбанк, НБУ >>>