НБУ смягчил карантин для наличных
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Национальный банк Украины уменьшает срок хранения на карантине наличности, принятой от банков из обращения, с 14 до 5 дней. Такое решение НБУ принял после рекомендаций Министерства здравоохранения.

В Нацбанке отметили, что риск заражения людей через контакт с загрязненными поверхностями или предметами, в частности наличными, как правило, считается низким. В то же время пятидневный срок значительно превышает период выживания коронавируса на поверхностях (от нескольких часов до трех суток).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Еще в начале пандемии в 2020 году НБУ внедрил долговременную выдержку наличности на карантине, чтобы обезопасить украинцев от распространения коронавируса через наличные. Банкноты и монеты, которые поступают в НБУ из обращения, сразу отправляются в отдельное хранилище на карантин. В течение года этот карантин длился не менее 14 дней.

Отныне срок пребывания наличности в отдельном хранилище на карантине сокращается до 5 дней.

После пятидневного карантина будет осуществляться автоматизированная обработка банкнот с помощью специализированных высокоскоростных машин.

НБУ рекомендует пользоваться онлайн-каналами банковского обслуживания, при необходимости осуществления расчетов – делать их по безналу, а также платить за товары и услуги бесконтактно.

Не успеваешь за изменениями законодательства? Автоматические оповещения есть в системе LIGA360. Не пропусти важных нововведений.
  • По данным НБУ, за 2020 год объем наличных денег в обращении вырос на треть или на 133,4 млрд грн. На 1 января 2021 года в обращении находилось 558,5 млрд грн. О причинах – тут

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости