Российские банки сворачивают бизнес в Украине - глава НБУ
Яков Смолий (фото - пресс-служба НБУ)

Дочерние банки крупнейших российских банков сворачивают свою деятельность на украинском рынке, сообщил глава НБУ Яков Смолий в интервью Reuters.

"С учетом структуры баланса и динамики, которая наблюдалась в последние два года, они значительно уменьшили присутствие на рынке, значительно уменьшили активы, и это свидетельствует о том, что банки сворачивают бизнес", - сказал он.

Согласно отчетности, опубликованной на сайте НБУ, активы дочерних банков трех российских госкредиторов - ВТБ, Сбербанк и ВЭБ - сократились в долларовом эквиваленте более чем в 2,5 раза за период с 2014 года.

Напомним, в сентябре 2018-го Апелляционный суд Киева принял решение об аресте их акций и запретил отчуждать имущество, чтобы обеспечить компенсацию украинским компаниям за утраченные в Крыму активы. Арест был наложен по заявлению ряда компаний, связанных с Игорем Коломойским и его партнерами.

4 декабря Апелляционный суд снял арест с имущества Проминвестбанка - дочернего банка ВЭБа. До этого сняли арест с акций и имущества украинской "дочки" Сбербанка и разрешили ВТБ Банку ликвидировать или реорганизировать свою "дочку" в Украине.

В прошлом месяце НБУ признал неплатежеспособной и передал в Фонд гарантирования "дочку" ВТБ, после чего ВТБ сообщил, что оставляет за собой право подать в суд на президента Украины Петра Порошенко с требованием вернуть деньги.

Согласно законодательству, Фонд гарантирования выплачивает компенсации вкладчикам утративших платежеспособность банков.

"Дальше идет реализация активов (неплатежеспособного банка), отзыв лицензии и, да, - ликвидация банка", - уточнил Смолий.

При этом глава НБУ пока не готов прогнозировать сроки.

Российские госбанки пришли на украинский банковский рынок более десятилетия назад, отмечает агентство. До 2014 года их "дочки" входили в топ-15 по размеру активов.

В последние два года Сбербанк несколько раз пытался продать свой украинский актив, однако Национальный банк не дал согласия, указав, что потенциальные претенденты не соответствовали требованиям украинского законодательства.