В РФ не видят рисков для российских банков в Украине
Фото пресс-служба Центрального банка РФ

Центральный банк России не видит существенных рисков для российских банков в Украине, несмотря на возникшие у ВТБ проблемы и усиление напряженности в отношениях между двумя государствами. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на главу Центробнака РФ Эльвиру Набиуплину.

Накануне ВТБ сообщал о том, что может уйти с украинского рынка в связи с тем, что его работа на территории страны была парализована после решения суда в Киеве о заморозке принадлежащих ему активов.

"В целом риски российской банковской системы в Украине очень ограничены. И те банки которые имели свои “дочки” в Украине, понимали эту ситуацию, сокращали бизнес. Мы с точки зрения регулирования давали послабления для того, чтобы это происходило плавно. Поэтому это никаким образом не скажется на устойчивости банковской системы России", - сказала она.

Ранее сообщалось, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) ввел временную администрацию в украинскую "дочку" российского государственного банка ВТБ.

Вчера у банка НБУ отозвал банковскую лицензию.

С начала ноября банк испытывал проблемы с ликвидностью. В НБУ проблемы объясняли иском компаний Игоря Коломойского, который заблокировал продажи активов украинского ВТБ Банка. В официальном релизе, опубликованном во вторник вечером, Нацбанк отмечает, что со стороны собственников банка не было реальных действий, которые могли бы предотвратить неплатежеспособность.

По данным НБУ на конец третьего квартала, на балансе банка оставалось 1,55 млрд грн депозитов физлиц. По данным регулятора на момент решения об отзыве лицензии, под возмещения Фонда гарантирования вкладов (депозиты в пределах 200 тыс. грн) подпадают 59,1 тыс. человек, сумма выплат - 942,7 млн грн.

Ранее ВТБ заявил, что может обратиться в международный суд для взыскания с президента Петра Порошенко денежных средств, потраченных на покупку у него банка Мрия в 2006 году.