Инвесторы активно избавляются от биткоина. Цена упала до месячного минимума
Фото: depositphotos.com

Стоимость самой популярной критповалюты биткоин упала в пятницу утром на 5% до $28 800, что является самым низким показателем за последние три недели. К середине дня цена несколько выровнялась и колебалась в районе $31 000, сообщает агентство Reuters.

За текущую неделю биткоин потерял 11% стоимости. В последний раз подобное недельное падение цены криптовалюты было зафиксировано в сентябре 2020 года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Опрошенные агентством инвесторы называют две причины, объясняющие текущее падение цены биткоина.

Первая имеет краткосрочный характер: многие владельцы испугались скачка цены до $42 000, в котором они увидели признаки "пузыря", и решили избавиться от криптовалюты, пока она вовсе не обесценилась.

Вторая – долгосрочная и связанная с ожиданиями вмешательства регулирующих органов в рынок криптовалют. Так, 21 января в Сенате США прошли слушания об угрозе использования криптовалют в финансировании незаконных операций.

Также, на прошлой неделе президент Европейского Центрального Банка Кристин Лагард открыто выступила за усиление глобального регулирования биткоина.

Инвесторы активно избавляются от биткоина. Цена упала до месячного минимума
Динамика цены биткоин 21-22 января 2021 года. Источник: Coindesk

В агентстве напоминают, что цена биткоина выросла в 2020 года на 700% и еще в марте прошлого года за один биткоин давали всего $3,850.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное