Содержание:
  1. 1. Проблемы международной торговли
  2. 2. Проблемы населения
  3. 3. Проблемы с другими валютами
  4. 4. Проблемы со SWIFT
  5. 5. Проблемы бизнеса и населения 
  6. 6. Проблемы альтернативных систем
  7. 7. Проблемы обхода санкций
  8. 8. Проблемы с банковскими картами
  9. 9. Проблемы юридические
  10. Проблемы Европы 

Западные страны проводят инвентаризацию своих возможностей для сдерживания России на украинском направлении. Среди наиболее грозных — заявленные президентом США Джо Байденом инструменты отключения РФ от доллара и/или от SWIFT. 

LIGA.net разбиралась, что это означает и какие последствия будут для России и для Запада. 

19 января президент Байден прокомментировал переброску российских войск к границе с Украиной, подчеркнув, что в случае вторжения Владимир Путин столкнется с "невиданными ранее санкциями". Он предупредил, что для США и всего мира это будет иметь негативные последствия, но для России — разрушительные. 

"Если они (россияне — Ред.) вторгнутся, они заплатят. Их банки не смогут иметь дело с долларом", — сказал Байден.

Американский президент не уточнил, каким образом его администрация может это сделать, но наиболее очевидными могут быть два варианта. Первый — США внесут российские банки в санкционные списки, после чего американские граждане и физлица не смогут вести с ними дела. 

При любых безналичных расчетах в долларах — в каком уголке планеты они бы не проводились — задействуются корреспондентские счета банков США, а в случае введения санкций они такие операции проводить откажутся. То есть российские банки потеряют возможность проводить любые безналичные операции с американской валютой.

1. Проблемы международной торговли

Это будет огромным ударом по финансовой системе РФ, считает финансовый аналитик Иван Угляница. Он напоминает, что американский доллар является главной валютой в международной торговле и в торговле России в частности. 

Так, по данным Федеральной резервной системы США, за 20 лет (с 1999 по 2019) доля доллара в международных сделках и на финансовых рынках была доминирующей везде, кроме Европы:

  • Южная и Северная Америки — 96%;
  • Азиатско-Тихоокеанский регион — 74%;
  • Европа — 23% (евро — 66%);
  • Остальной мир — 79%.

В России в последнем квартале 2020 года доля доллара в экспортевпервые упала ниже 50% (до 48,3%). Но по итогам всего года процент доллара составил 55,8. 

Российские власти неоднократно заявляли о желании отказываться от доллара и, к примеру, в расчетах с Китаем доля евро превысила 80%. Однако доллар США пока остается главной валютой для РФ, и в случае запрета операций с ним россиянам придется как-то его замещать. 

"Доллар имеет огромный процент, можно, конечно, часть сделок перевести в другие валюты, но абсолютно все точно не удастся. Вообще неясно, что в таком случае (запрета доллара — ред.) делать", — говорит Иван Угляница. 

2. Проблемы населения

Клиенты финучреждений, попавших под санкции, тоже не смогут проводить операции с долларом. 

Запрет доллара грозит и валютным шоком, а падающий рубль приведет к удорожанию импортных товаров для россиян и ускорению инфляции.

Также непонятно, что делать с деньгами населения, которые хранятся в банках в долларах. И тут важно, отмечает Угляница, предупредят ли США о санкциях — в таком случае у физлиц и юрлиц будет время забрать вклады или конвертировать их в другие валюты. Но непонятно, что делать, если санкции случатся в моменте, ведь принудительно конвертировать валюту банки не имеют права. 

Кроме этого, обычно банки не имеют больших объемов наличности, а в случае введения санкций население, вполне вероятно, начнет массово забирать свои вклады.  

Решение проблем есть, уверен российский экономист Владислав Иноземцев, напоминая, что в законопроектах Конгресса США о санкциях речь идет о введении ограничений против как минимум трех из 13 системообразующих банков России. То есть менять валюту в РФ можно будет через банки, не попавшие под санкции. А в случае недостатка наличности может подключиться российский Центробанк, который не фигурирует в потенциальных санкционных списках.

"Резервы ЦБ огромны — $638 млрд долларов. Если он запросит наличные доллары, ему их выдадут западные банки без проблем", — говорит Иноземцев в комментарии LIGA.net.

3. Проблемы с другими валютами

Бывший зампред Центробанка РФ, экономист Сергей Алексашенко в комментарии LIGA.net указывает, что запрет доллара для определенного числа банков не будет катастрофой: "А с евро можно будет работать? А с фунтом? А с франком? А с иеной?" 

В то же время, есть опасения, что для российских банков усложнится работа и с другими валютами, так как иностранные финучреждения могут перестраховываться из-за опасений попасть под санкции США, рассказывал Forbes источник в топ-менеджменте крупного российского банка. 

"Европейский бизнес, который ведет дела с США, обычно подчиняется американским законам. Поэтому некоторые банки в Европе вряд ли решатся на трансакции с заблокированным банком", — соглашается с этим другой собеседник издания, директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев. 

К тому же есть вероятность, что под запрет попадут не только доллары, но и другие валюты. По данным Bloomberg, США и ЕС обсуждают запрет на конвертацию долларов, евро и фунтов.  

А Европейский Центробанк предупредил банки Европы о возможных санкциях против РФ и запросил план их действий в таком случае, пишет Financial Times со ссылкой на источники. Отдельно Центробанк обсудил действия банков в случае отключения России от SWIFT. 

Как отмечает Bloomberg, вариант со SWIFT Евросоюз и США считают "ядерным", то есть самым радикальным. Это и есть второй вариант реализации угрозы Байдена. 

 Байден угрожает оставить Россию без доллара. Девять причин, почему Москве будет больно
SWIFT (Фото: Facebook компании)

4. Проблемы со SWIFT

SWIFT — международная система для трансграничных переводов и платежей, к которой подключены более 12 000 банков со всего мира. Для простого объяснения, что это за система, ее часто сравнивают с мессенджером (WhatsApp, Telegram и др.), в котором банки обмениваются информацией.  

Отключение от SWIFT фактически отрежет Россию от мировой финансовой системы, то есть российские банки просто не смогут проводить трансакции с иностранными партнерами и, более того, не смогут проводить их внутри страны, если не будет альтернативной системы.  

"Это вернет страну в 90-е годы", публикует комментарий эксперта даже пропагандистское издание РИА Новости.  

Как и с запретом доллара, в случае таких санкций огромный ущерб получит российская торговля, ибо неясно, как проводить расчеты с зарубежными контрагентами. Тут можно вспомнить опыт Ирана, банки которого из-за ядерной программы страны оказались без доступа к SWIFT. 

В итоге экспорт нефти из страны снизился с 2,5 млн баррелей в 2011 году до 1 млн в 2014-м, международная торговля сократилась на 30%. Именно эту меру (вместе с непосредственным нефтяным эмбарго) называют одной из главных причин, почему Иран сел за стол переговоров. После заключения Иранской ядерной сделки и подключения банков к SWIFT экспорт нефти снова стал расти.  

Учитывая, что Россия тоже нефтегазовая страна, последствия могут быть схожими, особенно в краткосрочной перспективе.  

5. Проблемы бизнеса и населения 

Проблемы в международных расчетах из-за финансовой изоляции РФ не только сделают рубль дешевле, а импорт дороже (из-за увеличения издержек бизнеса), но и приведут к дефициту некоторых групп товаров из-за нарушения цепочек поставок, считает Константин Воробьев, старший вице-президент ICDC Pacific Co. 

Малый и средний бизнес, который экспортирует продукцию, столкнется "как минимум" с замедлением платежей и расчетов как с поставщиками, так и с покупателями, добавляет он. 

"Они очень уязвимы к рискам ликвидности и нарушению сроков оплат — в отличие от "крупных" коллег у них часто нет никакой финансовой подушки безопасности", — объясняет Воробьев. 

6. Проблемы альтернативных систем

Оценки ущерба от таких санкций сильно разнятся. Так, шведский экономист, бывший старший научный сотрудник Atlantic Council Андерс Аслунд считает их очень болезненными, в то время как Сергей Алексашенко так не считает. 

"SWIFT это система передачи сообщений. Есть и другие. SWIFT очень удобный, это как мобильный телефон. Но если его нет, то можно жить и со стационарной связью или с телефоном-автоматом", — говорит он. 

Речь идет о более старых системах (например, телекс), при использовании которых процесс банковских переводов станет сложнее, дольше и затратней (а иностранные банки ими не пользуются).

Когда впервые начались разговоры об отключении России от SWIFT — после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе — российские власти начали работать над аналогами. 

С 2014 года в РФ заработала альтернативная Система передачи финансовых сообщений (СПФС). Сейчас в ней 331 участник, в основном российские банки. По итогам 2020 года на нее пришлось 20,6% внутрироссийского трафика.

Но проблема даже не в том, что многие "дочки" зарубежных банков и некоторые местные крупные банки, как Тинькофф, пока не спешат подключаться к СПФС, а в том, что эти подключения могут быть "пустыми". 

При работающем SWIFT банкам особо не нужна СПФС, тем более что иностранные партнеры ее не используют. В итоге эти банки могут исполнить требования российских властей и подключиться к внутренней системе, но продолжат использовать SWIFT, объясняет РБК.  

Если санкции таки введут, для перехода на новую систему банкам потребуется неделя-другая, но в это время они просто не смогут рассчитываться, говорит Евгений Дубогрыз. 

"Кроме этого, внутренняя система может быть не рассчитана на нагрузки, которые резко возрастут. Будут задержки, отсрочки платежей, какие-то могут быть не выполнены — все это трансакционные издержки. Также встают такие вопросы, как мошенничество, кибербезопасность. Панику это может спровоцировать", — перечисляет он другие риски. 

 Байден угрожает оставить Россию без доллара. Девять причин, почему Москве будет больно
Фондовый рынок (Depositphotos)

7. Проблемы обхода санкций

Отключенный от SWIFT Иран проводил финансовые операции через некоторые иностранные банки, в частности, в Турции, Пакистане, ОАЭ, отмечает Иван Угляница.  

Но это совсем не те масштабы, как и возможности альтернативных зарубежных систем (например, китайской CIPS), которые не могут конкурировать со SWIFT. К тому же США способны надавить на третьи страны, уверен Угляница. Об этом напоминает и Андерс Аслунд. 

"Жизнь очень усложняется (при отключении SWIFT — ред.), и никто не хочет идти против США. Европейцы пробовали делать свою систему во времена Трампа, но ничего не вышло, так как никто не хотел попасть под американские санкции", — подчеркнул он. 

Речь идет о платежном механизме INSTEX, который Франция, Германия и Великобритания создали после выхода США (в 2018 году) из Иранской ядерной сделки. Этот механизм должен был наладить торговлю стран Европы с Ираном в обход санкции США, но дальше сделок по гуманитарным товарам (которые и не были под санкциями) на незначительные суммы дело не зашло, хотя разговоры были даже о возможной продаже иранской нефти через INSTEX. Но они так и остались разговорами. 

8. Проблемы с банковскими картами

Также есть вопрос, что будет с банковскими картами международных платежных систем Visa и Mastercard, которые есть у россиян. Евгений Дубогрыз отмечает, что они превратятся в пластик. 

"По аналогии с Украиной, чтобы было, если бы у нас такое случилось? Остались бы карточки "Простір" наши. Эта наша система, которая более-менее общенациональная. Финансовая система от этого не умрет и не остановится, просто будет неудобно рассчитываться", — говорит он. 

Иван Угляница объясняет: если сказать упрощенно, SWIFT и Visa/Mastercard — две параллельные системы, и если прекратит работу одна, то не будет функционировать и другая.  

В России есть свои платежные карты — "Мир" (Национальная система платежных карт, НСПК), которую власти страны решили создать в связи с санкциями — в 2014 году Visa и Mastercard прекратили обслуживание попавших под ограничения банков "Россия" и "СМП банк". 

По итогам 2021 года доля НСПК по объемам операций достигла 25%, власти стараются и дальше увеличивать этот показатель, навязывая карты бюджетникам и другим получателям выплат от государства. В своих отчетах Visa и Mastercard высказали опасение из-за протекционизма властей РФ.  

Мы обратились в компанию Visa с просьбой прояснить, какие последствия будет иметь отключение SWIFT для держателей карт компании в РФ. 

Евгений Дубогрыз уверен, что в случае санкций российские банки быстро отреагируют и выпустят карты, привязанные к внутренней системе. При этом за рубежом от карт "Мир" пользы немного, полноценно они работают только в Армении, частично — в Турции, Киргизстане, Узбекистане и Казахстане.

9. Проблемы юридические

Введение столь радикальных санкций, как отключение SWIFT, считается маловероятным, а угроза их введения, скорее, играет роль сдерживания. Также США тяжело будет реализовать этот сценарий без согласия европейских партнеров, ведь SWIFT "прописан" в Брюсселе и подчиняется бельгийскому законодательству. Поэтому заставить его отключить Россию могут санкции ЕС, как это было с Ираном и КНДР. 

"Иран и КНДР были под санкциями ООН, а не только американцев. Указ Байдена на управляющий совет SWIFT имеет мало влияния", — отмечает Владислав Иноземцев.

Проблемы Европы 

Столь радикальные санкции — это обоюдоострый меч, ведь от российского сырья зависит Европа — ей нужно расплачиваться за газ и нефть, а при отключенном SWIFT это будет крайне сложно. 

В итоге и россиянам придется переходить на новые системы, и европейцам решать эту проблему для ведения бизнеса с РФ, отмечает в разговоре с LIGA.net финансовый аналитик и ассоциированный эксперт Case Ukraine Евгений Дубогрыз. 

"В России скажут: мы вам не поставим товары, пока вы — условный Deutsche Bank — не подключитесь к нашей системе. Это огромнейшие риски для банков — входить в незнакомую систему", — подчеркивает он. 

Дубогрыз считает, что в долгосрочной перспективе Россия наладит работу своих учреждений, в то время как Европа в итоге получит больший ущерб, чем Москва: "Если конечно они (Европа — Ред.) не собираются отказаться от российского нефтегаза".