Дефицит госбюджета резко сократился в январе. На паузе некоторые плановые расходы
Фото: пресс-служба НБУ

Дефицит госбюджета Украины сократился до 14,9 млрд грн по итогам января 2024 года, что является одним из самых низких показателей за время полномасштабной войны. По отношению к декабрю 2023 года, который всегда был нетипичным месяцем в плане ускорения расходов, дефицит уменьшился почти в 20 раз, по отношению к январю 2023 года – почти в пять раз. Об этом сообщает глава парламентского комитета по финансам Даниил Гетманцев со ссылкой на данные Министерства финансов.  

Январь Украина проходила почти без международной помощи. Поступило только внешнее финансирование от Японии (льготные ссуды и гранты) на $390 млн, что в 11 раз меньше суммы финансовой помощи в январе 2023 года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Бюджетный аскетизм имеет свою цену: определенный процент плановых расходов в январе был поставлен на паузу или перенесен. Впрочем, все необходимые военные и социальные расходы в рамках защищенных статей были профинансированы", — прокомментировал Гетманцев.

По его словам, первый бюджетный месяц года удалось закрыть за счет двух факторов:

- Существенное перевыполнение плана по доходам, в том числе налогам. По общему фонду Государственная налоговая служба перевыполнила месячную роспись на 13,8% (+7,3 млрд грн), таможенная служба — на 30,3% (+11 млрд грн). Все доходы по общему и спецфонду бюджета составили 154,2 млрд грн, что на 73% (+65,9 млрд грн) больше показателя января 2023 года.

- Приоритеты расходов и эффективное управления бюджетной ликвидностью. В январе бюджетные расходы составили 169,3 млрд грн, в т.ч. по общему фонду – 149,5 млрд грн. Это на 12,8% меньше, чем за аналогичный месяц прошлого года, в т.ч. по общему фонду – на 18,7% меньше.

"У нас остается сложный текущий месяц, потому что при самых оптимистичных прогнозах макрофинансовая помощь от ЕС поступит не раньше марта. Уверен, что мы справимся, не применяя помощь "кредитора в последней инстанции", которым для бюджета во время войны является НБУ", — прогнозирует Гетманцев. 

Дефицит госбюджета резко сократился в январе. На паузе некоторые плановые расходы
Источник: Даниил Гетманцев/telegram
Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях