Национальный банк Украины (НБУ) сможет выдавать операторам почтовой связи лицензии на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов, сообщает пресс-служба НБУ.

В Нацбанке объяснили, что такое решение обусловлено введением в действие Закона "О валюте и валютных операциях", которым установлено право операторов почтовой связи предоставлять финуслуги по переводу средств, если они являются валютными операциями, на основании лицензии НБУ. Условием для получения оператором лицензии на валютный перевод является предоставление им услуг по переводу средств в гривнях.

Лицензия позволит операторам почтовой связи предоставлять услуги по переводу гривень без открытия счетов. Это будет способствовать, считают в Нацбанке, расширению доступа населения к финуслугам и увеличению пользователей таких услуг.

Соответствующие изменения внесены в Положение о порядке выдачи небанковским финансовым учреждениям лицензии на перевод средств в нацвалюте без открытия счетов и утверждены постановлением НБУ от 29 января 2019 года №25.

Постановление вступает в силу с 7 февраля 2019 года.

На 29 января 2019 года в Едином госреестре зарегистрированы 40 операторов почтовой связи.

Ранее сообщалось, что с февраля украинцы смогут купить и продать валюту в почтовых отделениях.