Диджитализация. НБУ разрешил открывать банковский счет по цифровому паспорту
Фото: НБУ

Национальный банк Украины разрешил использовать цифровой паспорт в приложении Дия для удаленной идентификации и верификации банковских клиентов. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Воспользоваться этой услугой могут все граждане Украины, у которых есть биометрический паспорт и установлено приложение Дия. Для этого им необходимо верифицироваться в приложении с помощью системы BankID НБУ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

После успешной идентификации в Дие банк получит данные клиента по защищенным каналам. Также банк сделает фотофиксацию клиента по методу распознавания реальности лица. После этого клиент сможет свободно пользоваться услугами банка. 

"Фактически на сегодня – это единственная возможность для финансовых учреждений проверить идентификационные данные граждан, которые содержатся в государственных реестрах", – объясняют в НБУ.

Министерство цифровой трансформации планирует запустить эту функцию после проведения всех необходимых тестов. В то же время банкам понадобится время, чтобы подключиться к системам Минцифры и настроить операционные процессы.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать