Франции грозит шок на рынке труда. Что скрывает официальная статистика
Фото: epa.eu

Уровень безработицы во Франции снизился до рекордных 7,1%. Это самый низкий показатель с 1983 года. Но официальная статистика скрывает реальную угрозу затяжного кризиса на рынке труда, уверены в Национальном институте статистики и экономических исследований Франции. 

Институт презентовал исследование, в котором подсчитал количество "неучтенных" безработных во Франции и результаты его противоречат официальной версии об успехе в борьбе с безработицей.

Дело в том, отмечают эксперты, что статистика не считает безработными тех граждан, которые хотят работать, но не могут найти работу из-за лишения свободы. Во втором квартале количество таких "не безработных" выросло до рекордных 2,5 млн. Всего кварталом ранее таких граждан было 1,7 млн.

Происходит это на фоне прогноза центрального банка Франции о росте безработицы в следующем году до рекордных 11,8%. Помимо этого, крупные французские работодатели (в частности, Airbus и Renault) уже сообщили о сокращении количества рабочих мест.

Франции грозит шок на рынке труда. Что скрывает официальная статистика
График роста количества "неучтенных" безработных во Франции. Источник: insee.fr

Читайте также: Скрытая безработица и сокращение найма: как коронавирус повлиял на рынок труда

Французская компания страхования от безработицы Unédic прогнозирует, что количество безработных к концу года вырастет на 900 000, а 630 000 таких граждан будут получать пособие по безработице. В связи с этим расходы страхового агентства, как ожидается, вырастут на 43% к концу года, а экономический контекст будет определять результат борьбы с COVID-19. Французский профсоюз уже назвал этот прогноз "катастрофой". 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное