Кабмин выделил МВД 70 млн грн на средства защиты
Военный Нацгвардии (Фото: пресс-служба МВД)

Кабинет министров Украины выделил Министерству внутренних дел (МВД) более 70 млн грн на средства индивидуальной защиты, необходимые при осуществлении противоэпидемических мероприятий. Распоряжение опубликовано на сайте Кабмина.

В частности, Министерству финансов поручено выделить из резервного фонда госбюджета Государственной службе по чрезвычайным ситуациям - 33,2 млн грн, Государственной пограничной службе - 9 млн грн, Национальной полиции - 16 млн грн, Национальной гвардии - 11 млн грн, аппарату МВД - 0,8 млн грн.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В течение недели в МВД должны утвердить согласованный с Минэкономразвития и Минфином перечень расходов, а до 30 июля - предоставить Минэкономразвития и Госказначейству отчет об использовании средств.

  • Минфин также готовит изменения в госбюджет-2020, чтобы перераспределить средства на создание спецфонда для финансирования мероприятий, связанных с коронавирусом.
  • Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что договорился с олигархами и крупным бизнесом создать специальный фонд для борьбы с коронавирусом. По его словам, на лекарственные средства понадобится 12-13 млрд грн.
  • 11 марта Кабмин ввел карантинные меры для борьбы с коронавирусом, которые были усилены 17 марта.
  • 18 марта президент подписал законы, направленные на противодействие распространению коронавируса в Украине. 
  • 20 марта на въездах-выездах из Киева (на основных дорогах) начали работать восемь стационарных постов, в состав которых входят представители полиции и военнослужащие Нацгвардии.