МВФ выступил против разрешения на вывод валют для компаний Ахметова, Веревского и Пинчука
ТЭС, Фото: ДТЭК

МВФ не рекомендует разрешить нескольким компаниям Рината Ахметова, Андрея Веревского и Виктора Пинчука перечислить за границу иностранную валюту. Об этом говорится в письме МВФ по адресу Нацбанка, передает Интерфакс-Украина.

Глава миссии МВФ в Украине Гэвин Грей направил письмо украинским властям в связи с обращением правительства в Национальный банк Украины с просьбой разрешить продажу валюты крупным украинским компаниям и холдингам и дальнейшее ее перечисление для расчетов по еврооблигациям и с западными кредиторами.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Как утверждают собеседники агентства, в МВФ сомневаются, что такой индивидуальный подход соответствует Стратегии смягчения валютных ограничений, утвержденной Нацбанком летом прошлого года с целью выполнения обязательств по программе расширенного финансирования EFF.

Один из источников добавил, что беспокойство в Фонде также вызывает достаточно значительная сумма возможных выплат и возможное влияние таких решений на предстоящие переговоры Украины по реструктуризации суверенных еврооблигаций с коммерческими кредиторами.

  • 14 февраля Кабмин попросил НБУ разрешить ВФ Украина, ДТЭК, Метинвесту, Интерпайпу и Кернел платежи по евробондам из Украины.