Нафтогаз может профинансировать монетизацию субсидий - Коболев
Андрей Коболев (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

НАК Нафтогаз Украины может профинансировать монетизацию субсидий. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на председателя компании Андрея Коболева.

"Я считаю, что мы находимся на опасном стадии реформ. Было сделано много полезного, но непопулярного. Критически важной составляющей реформ является монетизация субсидий. Это возможность давать реальные деньги потребителям, это возможность оставлять сэкономленные деньги тому потребителю, который потратил меньше газа, чем ожидалось по плану ", - сказал Коболев.

По его словам, хотя правительство пошло на повышение цены и отмену ее регулирования в будущем, без монетизации реформа будет незавершенной.

"Нафтогаз может предоставить деньги. Мы можем помочь Минфину провести верификацию базы потребителей. Я уверен, что в существующей системе есть мертвые души, мы их видели. К сожалению, пока нет никакого прогресса, чтобы сделать эту базу единой и публичной", - добавил он.

Ранее министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что механизм полной монетизации субсидий заработает с января 2019 года.

По словам премьера Владимира Гройсмана, в бюджет-2019 заложено 55 млрд грн на субсидии.