Нацбанк резко ухудшил прогноз торгового дефицита Украины
Фото: depositphotos.com

Национальный банк резко ухудшил прогноз торгового дефицита Украины. Об этом сообщается в презентации к свежему брифингу НБУ по монетарной политике.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В 2024 году ожидается увеличение отрицательного сальдо текущего счета на 74% – с $9,7 млрд до $16,9 млрд (в октябре прогнозировалось увеличение на 50% с $7,3 млрд до $11 млрд), а в 2025 году – еще на 17% до $19,8 млрд (ранее – на 60% до $17,6 млрд).

Международные резервы на конец 2024 года прогнозируют на уровне $40,4 млрд (в прошлом прогнозе – $44,7 млрд), на конец 2025 года – $42,1 млрд (в прошлом прогнозе – $45 млрд).

Нацбанк резко ухудшил прогноз торгового дефицита Украины
Источник: НБУ

Текущий счет – главная составляющая сводного платежного баланса, который показывает соотношение платежей за границу и поступление денег из-за границы.

К текущему счету относятся результаты торговли товарами и услугами, выплата дивидендов и прямые платежи (например, переводы от работающих за границей). Если баланс текущего счета формируется с отрицательным сальдо, это указывает на отток валюты из страны.

Другой составляющей платежного баланса является счет капитала, включающий прямые иностранные инвестиции, долговые обязательства и торговые кредиты.

Если поступлений по счету капитала будет недостаточно, разницу придется перекрывать из международных резервов. Другой вариант – ослабление гривни, которое приведет к удорожанию импорта и уменьшению спроса на него.

  • В начале января заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Николайчук сказал, что Украине следует подумать о дополнительном налогообложении некритического импорта, чтобы уменьшить внешнеторговый дефицит и увеличить поступления в бюджет.
  • Глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев забраковал эту идею, сказав, что у Украины еще остается потенциал административных решений по контролю за возвратом экспортной валютной выручки в страну.