Польша, Литва, Латвия и Эстония призвали ускорить передачу Украине российских активов
Центробанк России (Фото - cbr.ru)

Польша, Литва, Латвия и Эстония обратились к руководству Европейского Союза с призывом ускорить разработку механизма передачи замороженных активов РФ для восстановления Украины. Об этом говорится в заявлении лидеров четырех стран, которое приводит The Guardian.

Лидеры европейских стран призывают направить 300 млрд евро замороженных резервов Центрального банка России на помощь переселенцам в Украине.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Эти замороженные активы должны быть использованы как можно скорее. Мы не можем ждать, пока закончится война и будет подписано мирное соглашение", – говорится в письме четырех стран.

Письмо направлено на имя президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, президента Евросовета Шарля Мишеля и премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона.

Издание напоминает, что ранее Европейская комиссия предлагала создать определенную структуру, которая потребуется для управления замороженными активами российского Центробанка и средствами олигархов из РФ. Тогда допускали, что эти деньги можно было бы направить на восстановление Украины.