Шмыгаль обсудил с главой Еврокомиссии программу в 50 млрд евро: первый транш будет весной
Фото: t.me/Denys_Smyhal/7052

Украина и Еврокомиссия скоординировали следующие шаги в рамках инициативы Ukraine Facility, предусматривающей выделение 50 млрд евро в течение четырех лет. Об этом сообщил премьер Денис Шмыгаль после встречи с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Первый транш поступит в украинский бюджет уже весной этого года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Говорили о нашем сотрудничестве в сфере оборонной промышленности и скоординировали следующие шаги в рамках инициативы Ukraine Facility, которая предусматривает финансирование в размере 50 млрд евро на четыре года. Госпожа Урсула сообщила, что первый транш на сумму 4,5 млрд евро поступит уже в марте", – рассказал премьер.

Шмыгаль добавил, что на встрече он также поднял вопрос о ситуации на границе с Польшей и представил украинский план решения кризиса.

"Рассчитываем на конструктивный трехсторонний диалог", – подчеркнул он.

  • Лидеры стран ЕС 1 февраля на специальном саммите в Брюсселе одобрили выделение Украине 50 млрд евро в рамках программы Ukraine Facility на 2024-2027 годы.
  • 5 февраля Совет ЕС и Европарламент достигли предварительного соглашения о создании нового инструмента для поддержки восстановления, реконструкции и модернизации Украины Ukraine Facility.
  • Документ должен быть одобрен Европарламентом на пленарной сессии, которая запланирована на 26-29 февраля 2024 года.