Сколько горсоветы потратили на Новый год: инфографика
Елка в Мариуполе (Фото: Мариупольский горсовет)

Жители города Буча (Киевская обл.) заплатят больше всех за празднование Нового года и Рождества. Горсовет выделил на праздники 4 млн грн – 108 грн в расчете на одного жителя города, говорится в анализе движения ЧЕСНО, которое проанализировало расходы 18 горсоветов.

Второе место по стоимости празднования занял Мариуполь. Из выделенных 12,3 млн грн на каждого жителя города пришлось по 28,3 грн. Третье место занял Днепра, выделив 5 млн грн на Новый год (5 грн на каждого жителя). Анализ не учитывает города-миллионники Киев, Харьков и Одессу

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Дешевле всего празднования проведут во Львове, Хмельницком, Ровно, Ивано-Франковске и Херсоне. В этих городах на праздник потратят не больше 170 000 грн (менее 1 грн на жителя).

Главными статьями новогодних расходов были покупка рождественской елки, установка декораций и закупка подарков детям. В Кропивницком также выделят 40 500 грн на охрану елки. 

В Виннице решили не устанавливать елку из-за пандемии коронавируса. В Луцке и Житомире нарядят живые деревья вместо покупки новых деревьев. 

Сколько горсоветы потратили на Новый год: инфографика
Расходы горсоветов на новогодние праздники (Фото: Чесно)
  • По данным Института аграрной экономики, в среднем стоимость новогоднего стола 2021 года для украинской семьи вырастет и составит 1706,09 грн. 
  • 18 ноября Игорь Добруцкий, глава проекта FolkUkraine, который организовывает новогодние праздники в Киеве, заявил УП, что главная елка страны будет стоить 5-7 млн грн. Ее должны были оплатить спонсоры и рекламодатели.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное