Украина готовится разорвать с Россией соглашение о взаимной защите инвестиций
Фото: depositphotos.com

Кабинет министров подготовил для утверждения Верховной Радой законопроект о прекращении действия соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций с Россией. Об этом сообщает пресс-служба министерства экономики.   

Межправительственное соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций было подписано в ноябре 1998 года и ратифицировано Верховной Радой в декабре 1999 года.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Документ содержит, в частности, пункты, согласно которым инвестиции, осуществленные на территории другой стороны, не будут экспроприированы или национализированы. 

Соглашение также предусматривает беспрепятственный перевод инвестиционных платежей за границу. В случае потерь инвесторов из-за войны договорная сторона обязуется предоставить им режим не менее благоприятный, чем предоставляемый инвесторам любого третьего государства. 

Венская конвенция о праве международных договоров предусматривает, что основанием для прекращения договора может служить кардинальное изменение обстоятельств, объясняют в министерстве. 

"Приводим нормативно-правовое поле в соответствие к реалиям. Очевидно: если в ближайшие годы в нашем государстве и будут работать российские средства, то только конфискованные у агрессора или уплаченные им добровольно, как возмещение за нанесенный ущерб. И это единственное, что мы должны гарантировать государству-террористу", – прокомментировала министр экономики Юлия Свириденко.

Решение о разрыве соглашения вступит в силу после рассмотрения и принятия законопроекта Верховной Радой, подписания его президентом и публикации. 

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем